Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Дом для CAT@`ов

    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    А я на гранули подсел. Цена чуть дешевле брикетов. Удобство с моей смекалкой на уровне газа или выше газа в баллонах.
    Stanislav, а можно чуть подробнее про бункер и подачу? я помню Вы то ли на ФХ то ли на Околотке выкладывали пару фото... интересно... Там же вся тема в самодельном устройстве подачи, насколько я помню...

    А гранулы у нас тоже немного дешевле брикетов, только вот за качество не скажу, не пробовал пока...

    Комментарий


    • Re: Дом для CAT@`ов

      [QUOTE=CAT@;52530]Сказки рассказывать конечно можно... только мы неблагодарные слушатели :wink: Я таких сказочек про САПР для машзалов наслушался от разных людей достаточно, однако ж увы, все, во всем мире, ручками рисуют.

      Как то в конце 90-х покупал я в одной известной фирме электрокотёл.До него была СО с ЕЦ и ТТ котлом,но последний был разморожен.Стал вопрос о более-менее автономно-управляемой котельной.Короче,приезжаю я за котлом,мне его отдают и я с прашиваю,как его подключить?На что мне отвечают,зто ж целый проект.Ну ладно,раз ты купил наш котел,то проект тебе будет недорого.Задав несколько вопросов про дом,про мою СО и тп.(сейчас уже за давностью лет не помню),прямо при мне за полчаса сделал мне схемы котельной электрическую и гидравлическую.Со спецификацией оборудования.С зтой специей поехал я в магазин,всё купил,сам собрал и до сих пор всё работает.Понятно,что никакой ПЗ там не было ,а тем более "трассировки" но все эти схемы были переработаны из готовых.
      Коттеджное строительство в Питере идет с начала 90-х.За это время построены сотни коттеджных посёлков и многие тысячи индивидуальных домов,а про Москву я молчу.Нежели Вы думаете,что Ваш и мой дом,какие то уникальные в плане теплоснабжения?Специализированные фирмы спроектировали и смонтировали тысячи этих СО.Это и есть их шаблоны.Программы ,по которым они работают-западные,а это ещё тысячи готовых решений.
      Это к цене на проектирование.Монтаж это не касается.

      Комментарий


      • Re: Дом для CAT@`ов

        Программы ,по которым они работают-западные,а это ещё тысячи готовых решений.
        Сколько с начала 90-х смотрел "западных" программ- ни одна не прижилась, все разрабатывали сами или писали приложения к каким-то базовым программам.
        Специализированные фирмы спроектировали и смонтировали тысячи этих СО
        только если ВЫ попробуете даже купить типовой проект коттеджа, то АР , КЖ и пр. общестроительные разделы там будут, а вот инженерии нормальной - нет, только минимум (как мы это называем - две трубы крестом).
        при мне за полчаса сделал мне схемы котельной электрическую и гидравлическую.
        Ну у многих серьезных поставщиков котельного оборудования типовые решения в десятках вариантах есть в их толстых каталогах, только это называется "рекомендации по проектированию" и если у Вас что-то не будет работать при использовании типовых схем, то никаких претензий Вы к ним не предъявите (примеров, особенно в конце 90-х было достаточно)

        Комментарий


        • Re: Дом для CAT@`ов

          Сообщение от AlexandrVT Посмотреть сообщение
          Короче,приезжаю я за котлом,мне его отдают и я с прашиваю,как его подключить?На что мне отвечают,зто ж целый проект. Ну ладно,раз ты купил наш котел,то проект тебе будет недорого.Задав несколько вопросов про дом,про мою СО и тп.(сейчас уже за давностью лет не помню),прямо при мне за полчаса сделал мне схемы котельной электрическую и гидравлическую.Со спецификацией оборудования.С зтой специей поехал я в магазин,всё купил,сам собрал и до сих пор всё работает.Понятно,что никакой ПЗ там не было ,а тем более "трассировки" но все эти схемы были переработаны из готовых.
          Я Вам о компоновке котельной, а Вы мне про врезку доп.котла в сущ. схему и что?
          Сообщение от AlexandrVT Посмотреть сообщение
          Коттеджное строительство в Питере идет с начала 90-х.За это время построены сотни коттеджных посёлков и многие тысячи индивидуальных домов,а про Москву я молчу.Нежели Вы думаете,что Ваш и мой дом,какие то уникальные в плане теплоснабжения Специализированные фирмы спроектировали и смонтировали тысячи этих СО.Это и есть их шаблоны.Программы ,по которым они работают-западные,а это ещё тысячи готовых решений. Это к цене на проектирование.Монтаж это не касается.
          В "специализированных фирмах" работают конкретные люди с конкретным софтом под конкретную номенклатуру. Вы в курсе что такое "готовое решение" в фирменном софте?

          Инженерка проектируется под конкретную строительную часть и как правило и к сожалению по факту выполнения строительной части. Так что да, я думаю, что "Ваш и мой дом,какие то уникальные в плане теплоснабжения", именно так. По компоновке оборудования котельной, по трассировке конкретных трубопроводов. Вы полагаете иначе?

          Вот Вам стандартный пример типовой заводской сборки:
          http://www.hydromontage.ru/hydrocollector/hydrouz.html

          а вот цены:
          http://www.hydromontage.ru/kotelnye/kotelnye_price.html

          нравится? вперед!

          Только это не отменяет необходимости расставить оборудование в котельной и трассировать трубы от котла до гидроузла.

          CAT@ добавил 28.04.2012 в 13:30
          Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
          только если ВЫ попробуете даже купить типовой проект коттеджа, то АР , КЖ и пр. общестроительные разделы там будут, а вот инженерии нормальной - нет, только минимум (как мы это называем - две трубы крестом).
          строго так :good:

          Комментарий


          • Re: Дом для CAT@`ов

            [QUOTE=CAT@;52557]Я Вам о компоновке котельной, а Вы мне про врезку доп.котла в сущ. схему и что?

            В "специализированных фирмах" работают конкретные люди с конкретным софтом под конкретную номенклатуру. Вы в курсе что такое "готовое решение" в фирменном софте?

            Инженерка проектируется под конкретную строительную часть и как правило и к сожалению по факту выполнения строительной части. Так что да, я думаю, что "Ваш и мой дом,какие то уникальные в плане теплоснабжения", именно так. По компоновке оборудования котельной, по трассировке конкретных трубопроводов. Вы полагаете иначе?

            Вот Вам стандартный пример типовой заводской сборки:
            http://www.hydromontage.ru/hydrocollector/hydrouz.html

            а вот цены:
            http://www.hydromontage.ru/kotelnye/kotelnye_price.html

            нравится? вперед!

            Только это не отменяет необходимости расставить оборудование в котельной и трассировать трубы от котла до гидроузла.

            CAT@ добавил 28.04.2012 в 13:30

            И что,цены?Я так понял это оборудование + монтаж? За мою котельную просили такие деньги,что даже не хочу говорить.
            Какие там "подводные камни" в расстановке оборудования в кательной , помещение которой заранее проектировалось под
            это самое оборудование (ну так примерно и с небольшим запасом)? Имея проект можно самому купить то же оборудование,но дешевле и смонтировать самому,если умеешь это делать.
            Я про "конские цены" на проектирование и монтаж.В том смысле,что если спокойно подумать и немного поискать на рынке этих услуг,то можно сэкономить немного денег.А как говорят американцы: сэкономил,считай,что-заработал.
            P.S. А зл.котел я не врезал как резервный, а менял ТТ (КЧМ) на злектрический , ну и "трассировку" пришлось на ходу переделать.Повторюсь-до сих пор работает без проблем.:good:

            Комментарий


            • Re: Дом для CAT@`ов

              CAT@, нужно ли увеличивать ширину подошвы фундамента под несущей внутренней стеной (выровнять нагрузки на грунт с наружными стенами)?
              ведь на внутреннюю стену при перекрытии плитами ложится двойная нагрузка от перекрытий, да и конструктивно она выполняется из кирпича, а значит более тяжелая

              Комментарий


              • Re: Дом для CAT@`ов

                Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                CAT@, нужно ли увеличивать ширину подошвы фундамента под несущей внутренней стеной (выровнять нагрузки на грунт с наружными стенами)?
                ведь на внутреннюю стену при перекрытии плитами ложится двойная нагрузка от перекрытий, да и конструктивно она выполняется из кирпича, а значит более тяжелая
                В сравнении с внешней? - я не увеличивал (за исключением опирания дымоходно-вентканального участка стены), везде 600 мм под несущими, 400 - под перегородками

                Комментарий


                • Re: Дом для CAT@`ов

                  CAT@, хотел в вашей супер-темке подтырить идей по схеме электромонтажа. Но ничего не нашел. Может не заметил...

                  Как вы планируете выполнять проводку? Вообще может подскажите где есть почитать про это.

                  Так-то вроде монтажники не парятся, часто ведут все под потолком, и закрывают натяжным потолком. Вниз штробы делаются, а если гипсокартоном обшиваются стены, то вообще лафа. Но это же не наш вариант отделки стен и потолков.

                  Кто-то по полу укладывает проводку, под стяжку. Но это получатся пересечения с трубами теплых полов...

                  Спасибо.

                  Комментарий


                  • Re: Дом для CAT@`ов

                    Не CAT@, но отвечу Я сделал проводку в трубах ПНД под тёплым полом. Максимальная температура кабеля в таких условиях - 45 градусов, а реально достижимая - не более 40. Не думаю, что это как-то скажется на его долговечности. И, кстати, его легко заменить - трубки практически прямые от щитка до вывода из пола (идут сквозь все стены по прямой).

                    Комментарий


                    • Re: Дом для CAT@`ов

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Не CAT@, но отвечу Я сделал проводку в трубах ПНД под тёплым полом. Максимальная температура кабеля в таких условиях - 45 градусов, а реально достижимая - не более 40. Не думаю, что это как-то скажется на его долговечности. И, кстати, его легко заменить - трубки практически прямые от щитка до вывода из пола (идут сквозь все стены по прямой).
                      Да, это интересно. А есть фотки?

                      Юрий07 добавил 23.07.2012 в 10:59
                      и еще - почему не в гофре пластиковой? она же дешевле вроде как.

                      Комментарий


                      • Re: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                        CAT@, хотел в вашей супер-темке подтырить идей по схеме электромонтажа. Но ничего не нашел. Может не заметил...

                        Кто-то по полу укладывает проводку, под стяжку. Но это получатся пересечения с трубами теплых полов...

                        Спасибо.
                        Электрика (если делается в полах) делается в слое теплоизоляции, пересечек быть не может, самое рациональное (экономия и кабелей и стоимости их монтажа) розеточные группы проводить по полу, освещение - по потолку. Кабель монтируется в стандартной гофре. Самый идеальный вариант - два тонких слоя теплоизоляции, в первом - кабель в гофре, вторым от закрывается, поверх - конструкция ТП.
                        ВСЕ.

                        Комментарий


                        • Re: Дом для CAT@`ов

                          Теплоизоляция в этом случае должна быть "негорючей".

                          Комментарий


                          • Re: Дом для CAT@`ов

                            Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                            Как вы планируете выполнять проводку? Вообще может подскажите где есть почитать про это.

                            Так-то вроде монтажники не парятся, часто ведут все под потолком, и закрывают натяжным потолком. Вниз штробы делаются, а если гипсокартоном обшиваются стены, то вообще лафа. Но это же не наш вариант отделки стен и потолков.
                            почитать... colan.ru, mastercity форумы

                            У меня по планировке просилась разводка именно по потолку, т.к. все нежилые будут иметь подвесные потолки: котельная, прихожая, коридор, санузлы. Я не стал отказывать

                            Там и разведу усё нормально. В комнатах - штробы в кирпиче.

                            Но если Вы хотите чертежей, фото и описаний процесса, то этого пока нет, т.к. я - разгильдяй ops: и сделал все временно и для "жить". Проект еще даже не отрисовал. Потому и не нашли :wink:

                            Комментарий


                            • Re: Дом для CAT@`ов

                              Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                              Теплоизоляция в этом случае должна быть "негорючей".
                              Нормальный ппс и экструзионный сооответвуют эти требованиям, тем более что любая теплоизоляция, ограниченная со всех сторон бетонными конструкциями (стены, перекрытия, стяжка ТП), становится "автоматически" негорючей.

                              Комментарий


                              • Re: Дом для CAT@`ов

                                Если ППС залит в бетон, то да. Иначе - не советую (какой бы ни был "хороший" ППС по документам).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация